Programa de las JoDoDAC2009

 

Lugar de celebración: C6-E101

 

Presentación

 

Las Jornadas Docentes del Departamento de Arquitectura de Computadores de la Universitat Politècnica de Catalunya nacieron el año 1997, siendo ésta la 12a edición. La voluntad de estas Jornadas es promover el contacto e intercambio de experiencias entre profesores universitarios del área de Arquitectura de Computadores, y debatir sobre el contenido de los programas y los métodos docentes aplicados, además de presentar temas y visiones innovadoras que ayuden a impartir una docencia de calidad en materias de Arquitectura de Computadores.

Este año hemos organizado tres sesiones especiales: la sesión inaugural, dedicada a “Las Mujeres en las carreras técnicas”, en la que cuatro ponentes nos mostrarán los datos y las actuaciones que se están realizando en diferentes niveles (UPC, FIB, Secundaria, Departamento); una sesión informativa dedicada a los nuevos planes de estudio, donde cuatro miembros de los equipos directivos de los centros donde impartimos docencia (FIB, ETSETB, EPSC y EPSEVG) nos presentarán el estado actual de cada uno de ello; y finalmente una mesa redonda con tres profesores del departamento que trabajan también en empresas o entidades públicas externas a la Universidad que nos darán su visión sobre los contenidos que deberían cubrir las asignaturas de nuestro departamento. Pensamos que estas jornadas nos permitirán crear un debate que ayudará a orientar el futuro de las carreras de las áreas TIC.

 

 

Jueves, 12 de febrero

 

09:20   Apertura de las jornadas

 

Sesión Inaugural:    Las Mujeres en las Carreras Técnicas

                                 Moderadora: Marta Jiménez

 

      09:30   Sílvia Gomez Castán, Responsable de la Oficina de Suport a la Igualtat d'Oportunitats (presentación)

     

      09:55   Josep Fernández, Vicedecano de Extensión Universitaria de la FIB (presentación)

 

      10:20   Roser Cussó, Formadora del ICE de la UPC y profesora de tecnología en el IES Príncep de Viana de Barcelona (presentación)

 

      10:45   Marisa Gil, Profesora del Departamento de AC (presentación)

 

11:25 Pausa para el café

                                                                                       

Sesión 1:   Experiencias Docentes en los Laboratorios y en Asignaturas de Proyectos

                  Moderador: David López

 

                   11:35   Laboratorios de IC. Funcionamiento y dificultades docentes

                               Juanjo Navarro et al.       

 

                     12:00   Aprendizaje basado en casos: Una metodología de escuela de negocios aplicada a una asignatura de grado

                                 Luis Velasco y Carlos Villavieja                                                                                                           

 

                   12:25   Aprendizaje entre iguales con grupos multidisciplinares

                               Carlos Álvarez, David López, Daniel Jiménez-González y Javier Alonso

 

 

Sesión 2:    Adaptación al EEES

                  Moderador:  Beatriz Otero

                    

                   12:50   Evaluación de competencias en los trabajos de fin de Grado y Master

                               Fermín Sánchez, Jordi García, Elena Valderrama (UAB) y Mercedes Rullán (UAB)

 

                   13:15   Es más fácil ponerse zapatos, que mandar alfombrar el mundo

                               Luis Díaz de Cerio, Antonia Gallardo, Jordi Hernández, Roque Messeguer,   Dolors Royo , Pablo Royo y Miguel Valero

 

 

13:40 Comida 

 

 

Sesión 3:   Actividades del ICE en la UPC

                  Moderador: Marisa Gil             

                                                

      15:00  Diseño de Titulaciones Basado en Competencias

                 Imma Torra (directora del ICE)      

 

      15:30  Campus ATENEA de la UPC: Del Proyecto Piloto al Servicio

                 Isabel Gallego (Coordinadora de Recursos Tecnològics per l'Aprenentatge-CReTA)                 

                                                                                                                                      

                                                               

Sesión Informativa:   Situación actual de los nuevos planes de estudio

                                    Moderador: Ramon Canal

 

                  16:00   FIB

                              Fermín Sánchez, Vicedecano de Innovación de la FIB (presentación)

 

                  16:30   ETSETB

                              Elisa Sayrol, Directora de la ETSETB (presentación)

 

                  17:00   EPSC

                              Dolors Royo, Subdirectora de Planificación y Evaluación de EPSC (presentación)

 

                  17:30   EPSEVG

                              Sergio Sánchez, Subdirector de Recursos y Nuevas Tecnologías de EPSEVG (presentación)

 

                  18:00 Fin previsto de la sesión informativa

                                                                                                       

                             

 

Viernes, 13 de febrero

 

                 

Mesa Redonda: Una visión externa de los contenidos que deben cubrir las asignaturas del DAC

                            Moderador: Josep-Lluis Larriba

                       

      09:30  Jorge García, Miraveo Inc.(presentación)

      09:55  Alex Rámirez, BSC (presentación)

      10:20  Roger Espasa, Intel (presentación)

 

11:00 Pausa para el café

 

Sesión 4:   Herramientas y Experiencias Docentes

                  Moderador: Jordi García

                                           

                   11:10   Una Imagen vale mas que mil palabras

                               Daniel Jiménez, Carlos Álvarez

 

                   11:35   Problemas en las clases teóricas de XC  - Uso de mandos interactivos

                               Jaime Delgado y Silvia Llorente

 

                   12:00   Experiencias en el uso de un Mapa Conceptual Global en SO

                               Javier Verdú, Alex Pajuelo y David López

 

Sesión 5:   Miscelánea

                  Moderador: Fermín Sánchez

                                           

                   12:25   Telecomunicación e Informática: ¿tienen nombre de mujer?

                               Beatriz Otero, Esther Salami, Marta Jiménez y Marisa Gil

 

                   12:50   La importància d'incorporar conceptes de compromís social i ambiental a les nostres assignatures

                               David López  y David Franquesa

                  

                   13:15   Experiencia en el desarrollo colaborativo de documentos usando Wiki

                               Alex Ramírez, Mauricio Álvarez, Felipe Cabarcas, Miquel Moretó, Alejandro Rico, Carlos Villavieja

 

                                                                                

13:40 Comida de “Germanor”